中通速遞
政法人事>>
全國人大常委會任免陳武、賀小榮、張述元、楊春雷職務
發佈時間:2020-11-11 19:11 星期三
來源:經濟日報-中國經濟網

經濟日報-中國經濟網北京11月11日綜合報道 據新華社報道,十三屆全國人大常委會第二十三次會議11日上午在北京人民大會堂閉幕。會議經表決,任命陳武為全國人大財政經濟委員會副主任委員;任命賀小榮為最高人民法院副院長,免去張述元的最高人民法院副院長、審判委員會委員職務;任命楊春雷為最高人民檢察院副檢察長、檢察委員會委員。

陳武簡歷 

陳武,男,壯族,1954年11月生,廣西崇左人,1975年2月加入中國共產黨,1972年10月參加工作,中央黨校研究生院在職研究生班法學專業畢業,中央黨校研究生學歷,哲學學士,研究員。

1972—1975年 廣西南寧市第一糧庫、西平橋大米廠工人

1975—1978年 廣西南寧市糧食局政工科幹部

1978—1982年 廣西大學哲學系哲學專業學習

1982—1986年 廣西壯族自治區計劃委員會綜合處幹部、主任科員

1986—1992年 廣西壯族自治區計劃委員會綜合處副處長(其間:1990—1991年聯邦德國進修宏觀經濟管理)

1992—1993年 廣西壯族自治區計劃委員會綜合處處長

1993—1994年 廣西南寧地區行署專員助理

1994—1995年 廣西南寧地區行署副專員

1995—1998年 廣西南寧地委委員、行署副專員

1998—2000年 廣西壯族自治區人民政府經濟體制改革委員會辦公室主任

(1997—1998年中央黨校一年制中青年幹部培訓班學習)

2000—2003年 廣西壯族自治區人民政府副祕書長(正廳級),辦公廳副主任(2001.05任)、黨組成員,自治區人民政府發展研究中心主任、黨組書記(2001.05兼)

(1997—2000年中央黨校研究生院在職研究生班法學專業學習)

2003—2005年 廣西壯族自治區人民政府祕書長、黨組成員,辦公廳主任、黨組書記

2005—2008年 廣西壯族自治區人民政府副主席、黨組成員,北部灣(廣西)經濟區規劃建設管理委員會辦公室主任、黨組書記(2006.02兼)

2008—2011年 廣西壯族自治區黨委常委,自治區人民政府副主席、黨組成員,北部灣(廣西)經濟區規劃建設管理委員會辦公室主任、黨組書記(兼),欽州保税港區管理委員會主任、黨工委書記(2009.09—2011.03兼),憑祥綜合保税區管理委員會主任、黨工委書記(2011.03兼)

2011—2011年 廣西壯族自治區黨委常委,自治區人民政府副主席、黨組成員,南寧市委書記,北部灣(廣西)經濟區規劃建設管理委員會辦公室主任、黨組書記(兼),憑祥綜合保税區管理委員會主任、黨工委書記(兼)

2011—2013年 廣西壯族自治區黨委常委,南寧市委書記

2013—2013年 廣西壯族自治區黨委副書記,自治區人民政府副主席、代主席、黨組書記,南寧市委書記

2013—2020年10月 廣西壯族自治區黨委副書記,自治區政府主席、黨組書記

2020年 任全國人大財政經濟委員會副主任委員。

第十八屆中央候補委員,第十八屆中央委員(2017年10月遞補),第十九屆中央委員。第十一、十二屆全國人大代表。

賀小榮簡歷 

賀小榮,男,漢族,1963年11月生,陝西子洲人,1987年7月參加工作,1983年12月加入中國共產黨。中國人民大學法理學專業畢業,研究生學歷,法學博士學位。

歷任最高人民法院行政審判庭庭長,最高人民法院民事審判第二庭庭長,最高人民法院審判委員會副部級專職委員、民事審判第二庭庭長,二級大法官等職務。

現任最高人民法院副院長。

張述元簡歷 

張述元,男,漢族,1956年11月生,山東梁山人,1974年3月參加工作,1978年11月加入中國共產黨,西南政法大學刑事訴訟法專業在職研究生畢業,法學博士,二級大法官。

1974.03—1976.12,河南省修武縣郇封公社知青

1976.12—1978.09,解放軍34137部隊戰士、文書

1978.09—1982.07,河南大學政治教育系學習

1982.07—1982.12,解放軍34137部隊排長

1982.12—1985.09,河南省武警總隊新鄉市支隊排長、副連職幹事、政治指導員

1985.09—1988.07,中國政法大學法律系刑法專業碩士研究生

1988.07—1990.08,最高人民檢察院監所檢察廳幹部(其間:1989.09—1990.07,借調中央政法委中央清查工作辦公室)

1990.08—1993.03,中央政法委研究室二處副處長

1993.03—1995.05,中央政法委研究室綜合處處長(1991.04—1993.06,中央黨校領導幹部函授班政治經濟專業學習)

1995.05—2001.02,中央政法委研究室副主任(其間:1996.04—1997.08,兼任香港迴歸慶典籌委會安保小組辦公室副主任;1998.10—1999.12,兼任澳門迴歸安保小組辦公室副主任)

2001.02—2007.07,中央政法委研究室主任(其間:2001.09—2004.07,西南政法大學刑事訴訟法專業在職研究生學習,獲法學博士學位;2004.03—2004.07,中央黨校地廳級幹部進修班學習;2006.05—2007.05,掛職任北京奧組委副祕書長兼安保部副部長)

2007.07—2008.08,中央政法委研究室主任兼執法監督協調室主任

2008.08—2009.07,中央政法委辦公室主任

2009.07—2010.01,黑龍江省委政法委副書記,省高級人民法院黨組書記,副院長、代院長

2010.01—2015.12,黑龍江省高級人民法院院長、黨組書記,省委政法委副書記

2015.12—2020.11,最高人民法院副院長、審判委員會委員、審判員。

楊春雷簡歷 

楊春雷,男,漢族,1966年1月出生,黑龍江富裕人,1986年5月加入中國共產黨,1988年7月參加工作,吉林大學法學院刑法學專業畢業,在職研究生學歷,法學博士學位,副教授。

1984-1988年 中國政法大學法律系法律專業學習

1988-1997年 黑龍江省政法管理幹部學院刑法教研部教師(1989年被評為助教;1993年被評為講師)

1997-1999年 黑龍江省政法管理幹部學院刑法教研部主任(副處級)(1998年被評為副教授)

1999-2000年 黑龍江省政法管理幹部學院刑法教研部主任(正處級)

2000-2005年 黑龍江省司法廳副廳長[其間:2001-2004年黑龍江大學法學院法律專業學習,獲法學碩士學位;2002年6月-2002年12月加拿大阿爾伯塔大學公共管理專業學習]

2005-2014年 黑龍江省人民檢察院副檢察長[2004-2008年 吉林大學法學院刑法學專業學習,獲法學博士學位]

2014-2015年 黑龍江省委政法委副書記(正廳級)

2015-2018年 黑龍江省人民檢察院常務副檢察長、黨組副書記(正廳長級) [2016年11月-2017年1月 中央第九巡視組副組長;2017年9月-2018年1月 中央黨校中青年幹部培訓班學習]

2018-2020年 陝西省人民檢察院黨組書記、檢察長,二級大檢察官

2020.11 最高人民檢察院副檢察長、檢察委員會委員。

第十三屆全國人大代表。陝西省第十三屆人大代表。

責任編輯:方芳
8353830
相關新聞